Технологическая карта Конституция РФ – основной закон государства и ее структура.
Предмет: обществознание.
Предмет: обществознание.
Ф.И.О. учителя: Боев Андрей Романович, учитель истории
и обществознания.
Класс
|
9 «Б»
|
Авторы и название учебника
|
А.И.
Кравченко, Е.А. Певцова. Обществознание, 9 класс, М. «Русское слово»,
|
Тема урока
|
Конституция РФ – основной закон государства и ее
структура.
|
Художественно-педагогическая идея урока
|
|
Цель урока
|
Способствовать формированию представлений о Конституции России, как основным нормативно-правовым актом нашей страны.
|
Задачи урока
|
-
образовательная: показать
значение Конституции как документа, определяющего принципы устройства
общества, дать общую характеристику основного закона РФ;
-
развивающая: развивать
умение анализировать статьи Конституции, высказывать собственную точку
зрения, отстаивать ее;
-
воспитательная: - формировать политическую культуру и
гражданскую позицию у учащихся;
|
Планируемые результаты
|
Учащиеся
знают основы конституционного строя Российской Федерации; знают основные
статьи Конституции РФ;
владеют
понятиями «конституция», «правовой статус личности», «конституционные права и
обязанности граждан РФ» и оперируют ими;
умеют
определять формы правления, государственного устройства и политический режим
современной России.
|
Тип учебного занятия
|
комбинированный урок, с использованием групповой
формы работы.
|
Литература, ЦОР и оборудование учебного занятия
|
карточки
с заданиями по определению формы правления , карточки для заполнения основных
прав и обязанностей гражданина РФ,
Конституция
РФ ( 1993 г.)
|
Основные понятия и термины
|
Конституция,
правовой статус человека, гражданство, конституционные права и обязанности.
|
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.Организационный этап
|
Приветствие учащихся, психологический
настрой учащихся на занятие.
Озвучивание темы урока.
|
Записывают
тему урока.
|
2. Этап подготовки учащихся к усвоению
нового материала
|
1. Учитель
рассказывает учащимся о необходимости принятия Конституции в
стране, знакомит с основными датами, принятия конституций в нашей
стране.
Определяем
основные признаки конституции.
2. Предлагается
рассмотреть Конституции РФ
и определить структуру документа.
(работа с текстом) Проанализируйте данный
документ (обратить внимание на ст. 3 Конституции РФ)
3. Учитель
ставит проблему: «Что значит быть гражданином России?»
Конституция
дает человеку возможность не чувствовать себя чужим в собственной стране, а
ощущать себя ее гражданином с определенными правами и обязанностями.
Работа в
группах: Учитель просит заполнить таблицу «Основные права и обязанности
граждан» Предлагает проверить
заполнение таблицы.
Конституция
РФ закрепляет правовой статус человека как гражданина России.
4.
Работа в группах:
Работа с текстом
Конституцией РФ:
Задание для 1 группы:.
1.Охарактеризуйте статус Федерального
собрания.
Дополните предложение:
2.В Совет Федерации входят____ ?
3.Как формируется государственная дума РФ?
- кто может быть депутатом Государственной
думы?
- основные полномочия государственной думы
РФ
Задание для 2 группы:
1.Кто возглавляет Правительство РФ,
2.Кто может принять решение об отставке
правительства РФ?
3. Назовите основные полномочия
Правительства РФ.
Задание
для 3 группы:
1. Охарактеризуйте политический
статус Президента РФ,
2. Кто
может стать Президентом РФ?
3. Полномочия
Президента РФ.
Проверка работы учащихся.
5.Наш
разговор сегодня подошел к концу. Я думаю, что он был полезен для вас. Вы
многое узнали о Конституции России, об устройстве нашей государственной
системы, о правах и обязанностях граждан.
|
Учащиеся
фиксируют у себя в тетрадях основные вехи истории Конституции в нашей стране
Учащиеся
делают вывод: Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и
применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты не должны
противоречить Конституции РФ.
Учащиеся
анализируют документ, делают записи в тетрадях.
Учащиеся
анализируют документ, делают записи в тетрадях.
Работа
учащихся с текстом Конституции РФ.
(Гл.2.
права и обязанности гражданина РФ.)
Работая в группах с главой
гражданские
права: ст. 19-25, 27-29, 45-54, 60,62.
Политические
права: ст. 30-33, 63.
Социальные
права: ст. 38-43.
Экономические
права: ст. 34-37.
Культурные
права: ст. 26,44.
На работу 3 мин
Учащиеся
делают вывод: «Правовой статус человека – совокупность его прав и
обязанностей»
Учащиеся
заполняют таблицу, работая с Конституцией РФ Гл 1.
Учащиеся
изучают Гл.5. Конституции РФ «Федеральное собрание РФ» ст.80-93 и соответственно делают записи в тетради.
Ст.96-98
Конституции РФ
Гл.6
«Правительство РФ» Конституция РФ.
Учащиеся
изучают Гл.4. Конституции РФ «Президент РФ» ст.80-93 и соответственно делают записи в тетради.
Озвучиваются результаты.
|
3.Этап закрепления нового материала.
|
При
наличии времени можно провести тестирование.
Тест
по теме «Конституция России»
|
|
4.
Домашнее задание.
|
Учитель
поясняет, как следует выполнить д,з.
|
Учащиеся
записывают домашнее задание.
|
5.Подведение
итогов урока, выставление оценок.
|
Выставить
отметки.
Поблагодарить
учащихся за работу на уроке.
|
Тест
по теме «Конституция России»
1.
Когда в нашей стране впервые была принята Конституция?
а) в 1977 г .; б)
в 1918 г .; в) в 1936 г .
2.
Когда была принята ныне действующая Конституция РФ?
а) 12 июня 1993 г .; б) 12 декабря 1993 г .; в) 12 декабря 1995 г .
3.
Конституция – это:
а) основной закон государства,
определяющий его устройство, образование органов власти, закрепляющий права
человека;
б) юридический акт, содержащий все
законы страны;
в) текст законов.
4.
Какова связь между Конституцией и остальными законами страны?
а) между нормами Конституции и
остальных законов существует равенство;
б) Конституция ориентируется на
содержание всех законов страны;
в) все законы страны ориентируются
на содержание Конституции.
5.
Как характеризуется наше государство в статье 1 Конституции РФ? (Ответов может
быть несколько)
а) демократическое; б) общенародное;
в) федеративное; г)
союзное;
д) конфедеративное; е) правовое;
ж) с республиканской формой
правления;
з) с конституционно-монархической
формой правления.
6.
Согласно Конституции высшей ценностью в РФ является:
а) экономическая сфера;
б) государство;
в) человек, его права и свободы.