четверг, 4 февраля 2021 г.

Технологическая карта: «Русь при наследниках Ярослава Мудрого. Владимир Мономах»

 

Предмет: история.

Ф.И.О. учителя: Боев Андрей Романович, учитель истории и обществознания

Класс

6 «А»

Авторы и название учебника

История России. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч.; под ред. А.В. Торкунова. – М.: Просвещение, 2016

 Тема урока

«Русь при наследниках Ярослава Мудрого. Владимир Мономах»

Цель урока

 Сформировать представление об управлении государством наследниками Ярослава Мудрого, охарактеризовать внешнюю и внутреннюю политику Владимира Мономаха.

Задачи урока

 Образовательные:

1. Называть хронологический рамки, особенности правления Владимира Мономаха

2. Сформировать понятие о причинах княжеских усобиц

3. Проанализировать значение Любечского съезда

Развивающие:

1. Формировать навыки парной работы

2. Развивать умения работы с историческими источниками

3. Продолжить формирование умения характеризовать роль исторических деятелей на примере Владимира Мономаха

4. Продолжить формирование умения работы с исторической картой

5. Объяснять значение понятий: политическая раздробленность

Воспитательные:

1.Прививать уважение к историческому прошлому

2. Формирование представлений о политике, достойном уважения и памяти своих потомков на примере личности Владимира Мономаха

Планируемые результаты

1)      Учащиеся знают сыновей Ярослава Мудрого;

2)      Различают и приводят примеры усобиц, знают о причинах княжеских междоусобиц;

3)      Знают причины, ход и последствия Киевского восстания 1113 года;

4)      Владеют информацией о времени правления Владимира Мономаха.

Тип учебного занятия

Урок открытия нового знания

Литература, ЦОР и оборудование учебного занятия

УМК, презентация, видеоролик, проектор, компьютер

Основные понятия и термины

Княжеские усобицы, устав, ссуды, ростовщичество

 

Этапы урока

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

1.Организационный этап

Приветствие. Учитель предлагает определить готовность к уроку. Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Учащиеся получают рабочие листы и раздаточный материал, с которыми они будут работать в течение урока. Учащиеся проверяют оформление рабочего места, определяют готовность к уроку, концентрируют внимание.

2. Этап подготовки учащихся к усвоению нового материала

 

 

 

3. Поисковая деятельность по открытию новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает вспомнить тему прошлого урока. Вопрос: «Почему потомки назвали Ярослава мудрым? Как историки называют время его правления?»

 

 

 

Поисковая деятельность по открытию новых знаний.

Перед смертью Ярослав разделил между своими сыновьями русские земли. Самые важные центры - трем старшим: Изяслав, Святослав, Всеволод

Киев, Чернигов, Переяславль.

Покажите эти города на карте.

Задание 1. Прочитайте п.2 стр. 65 «Княжеские усобицы» и ответьте на вопрос: «Каковы основные причины княжеских усобиц?»; «Можно ли было избежать усобиц в изучаемый период?».

Физкультминутка

Задание 2. Работая с пунктом 3 стр. 65-66 , ответьте на вопросы:

      1. С какой целью собрались князья в Любече? 

      2. Какое они приняли решение?

      3. Главный итог съезда?

 

Просмотр  видеоролика о Киевском восстании 1113 г.

После просмотра учитель задает вопрос: «Почему именно Владимира они выбрали в качестве главы государства?»

Задание 3. Работая с п. 5 стр. 67-68, выпишите основные направления внутренней и внешней политики Владимира Мономаха  

Отвечают на вопросы:

Ярослава прозвали Мудрым потому, что он вел удачную внешнюю и внутреннюю политику. При нем Русь достигла своего расцвета. Ему удалось укрепить свою власть: строил церкви, создал свод законов: «Русская правда», внешняя политика, разгром печенего, династические браки, союз с Византией.

 

 

Показывают города на карте.

 

 

Работают с текстом параграфа. Выписывают причины княжеских междоусобиц.

 

Учащиеся выполняют физические упражнения

 

Работают с текстом параграфа. Делают соответствующие записи.

 

 

 

 

Учащиеся дают пояснения согласно заданному вопросу.

 

 

Учащиеся читают параграф и делают записи по вопросу.

4. Домашнее задание.

 

§8 читать.

Задания на выбор

  1.  Составьте генеалогическое древо князей, упомянутых в тексте этого и предыдущих параграфов
  2. Сравните вооружение русских и половецких дружин (по учебнику и интернет)

 

 

Учащиеся записывают задание.

 

5.Подведение итогов урока, выставление оценок.