пятница, 7 августа 2020 г.

"Перестройка и распад советского общества"

 

Предмет: история

Ф.И.О. учителя: Боев Андрей Романович, учитель истории и обществознания.

 

Класс

11 «К»

Авторы и название учебника

Учебник: История Отечества XX- начало XXI века, Н.В. Загладин, С.И. Козленко, С.Т. Минаков, Ю.А. Петров.

 Тема урока

"Перестройка и распад советского общества"

Художественно-педагогическая идея урока

 

Цель урока

Подвести учащихся к пониманию причин нарастания экономического кризиса в стране, с основными переменами, произошедшими в СССР; обобщить понимание термина «перестройка» в истории СССР; подвести учащихся к пониманию причины, сущности, основных мероприятий «перестройки».

Задачи урока

Знать определение понятия перестройка «Перестройка»;

Формировать знания об изменениях политической системы 1985-1991гг;

Получить возможность научиться: самостоятельно извлекать, систематизировать, анализировать, отбирать необходимую информацию; Формулировать собственную точку зрения; аргументированно высказывать свое мнение;

Давать нравственную и правовую оценку конкретных ситуаций.

 

Планируемые результаты

Предметные: уметь работать с историческим текстом; выделять главную мысль; отвечать на вопросы; развивать навыки анализа исторических версий и событий; мотивы поступков исторических деятелей, научить обосновывать свою нравственную оценку событий; давать оценку с позиции гражданина России.

Метапредметные:

Регулятивные: планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока;

Познавательные: уметь находить нужную информацию в различных источниках ;грамотно представлять имеющуюся информацию;

Коммуникативные: уметь участвовать в диспуте; формулировать вопросы;

выступать с устными сообщениями, взаимодействовать с окружающими

Личностные: формировать положительную мотивацию к обучению.

Тип учебного занятия

комбинированный урок, с использованием групповой  формы работы.

Литература, ЦОР и оборудование учебного занятия

Таблицы: «Итоги экономического, социального и политического развития страны к середине 80-хгг.»; «Основные события 1985-1991гг.»; «Экономическое развитие СССР». Документы: статьи Н. Андреевой « Не могу поступаться принципами», А.Д.Сахаров «Из выступления на I съезде народных депутатов»; Из выступления М.С. Горбачева, 25 декабря 1991 г., проектор, ноутбук.

Основные понятия и термины

Перестройка, гласность, ускорение, плюрализм, радикальное реформирование и т.п.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

1.Организационный этап

Приветствие учащихся, психологический настрой учащихся на занятие. Проверка готовности учащихся к уроку. Учитель озвучивает план и тему урока.

Подводит учащихся к формулированию цели урока.

 

Записывают тему урока.

2. Этап подготовки учащихся к усвоению нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Беседа по теме: Дайте оценку  положению СССР к сер. 80-х гг.?

Вопросы:

-В экономической области?

- В социальной области?

- Во внутриполитической области?

Вывод: Нарастание застойных, кризисных явлений   наблюдались во всех сферах жизни советского общества.

 

    

 

2. Учитель предлагает работу по таблице: « Основные события 1985-1991гг.», на основании которой составляется характеристика 1 этапа перестройки.

Вопросы:

-Хронологические рамки периода:

апрель 1985 г. (Пленум ЦК КПСС) – лето 1988 г.                 (19 партийная конференция);

- Главная идея:

«Построение социализма с человеческим лицом»;

- Главная задача:

Остановить разложение социалистической системы;

-Средства:

Реформирование при отсутствии  целостной концепции реформ.

Учитель создает условия для свободного выражения собственного мнения.

Задание классу:

-Борьба идей  на данном этапе (раскрыть используя  работу с документами).

 

      

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. « основные события 1985-1991гг.», на основании которой составляется характеристика  2 этапа перестройки.

-Хронологические рамки периода:

Лето 1988-1991гг.

-Главная идея:

Радикальное реформирование, смена курса общественного развития.

-Главная задача:

Преобразование социалистической системы.

-Средства:

Смена экономического курса.

Вывод: Вместо ускорения социально-экономического развития непоследовательная и непродуманная экономическая политика привела к падению производства, снижению уровня жизни населения и его массовому недовольству руководством партии. Административные методы уже не срабатывали.

 

4. Вывод: Итогом перестройки стало осознание обществом и властью, невозможности дальнейшего реанимированы социализма. Выход был найден в переходе к рыночной экономике и либеральной демократии

 

 

5. Учитель раздает тест на проверку знаний по пройденному материалу

Учащиеся заполняют таблицу: «Итоги экономического, социального и политического развития страны к сер. 80-х гг.».

См. приложение №1

 

 

 

 

 

 

 

 

1)Идеи ускорения, перестройки,гласности «разбудили» народ, была преодолена социальная политика.

2) Выдвинулись новые лидеры.

3)Утвердилась гласность как свобода слова.

4)Начались процессы демократизации общества.

Проблемы этапа:

1)Продолжение экономического спада.

2)Рост межнациональных проблем.

Вывод:

Перестройка объективно подводила общество к радикальным преобразованиям которые не предусматривались реформаторами.

Выступают «экономисты», «социологи» и «политики».

Достижения:

1)Повышение экономической самостоятельности гос.предприятий.

2)Развитие частной инициативы и предпринимательства

3)Привлечение иностранных инвестиций путем создания совместных предприятий.

4)Приоритетные- продовольственная и жилищная программы.

5)Гласность  привела к политическому и идеологическому плюрализму.

Проблемы этапа:

1)Спад экономики.

2)Снижение жизненного уровня населения.

3)Нарастают противоречия во всех властных структурах.

4)Обостряется идейно-политическая борьба КПСС.

 

 

Учащиеся анализируют текст параграфа, делают записи в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Домашнее задание.

 

Учитель поясняет, как следует выполнить д,з.

Учащиеся записывают домашнее задание.

 

5.Подведение итогов урока, выставление оценок.

Выставить отметки.

Поблагодарить учащихся за работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

 

ИТОГИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО, СОЦИАЛЬНОГО И ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ К СЕРЕДИНЕ 80-Х ГГ

 

 

Кризисные явления в различных сферах

 

Экономическая сфера

Социальная сфера

Политическая сфера

Кризис командной экономики: снижение темпов экономического роста, нарастающее отставание от передовых стран, экстенсивное развитие, нарастание диспропорции в экономике, проблема дефицита, устаревшие методы управления, начало инфляции, развитие теневой экономики, рост преступности в экономической сфере и т.д.

Проблемы, связанные с понижением уровня жизни.

Проблемы, связанные с психологическим состоянием общества: неверие в возможность перемен, недоверие к власти, нежелание работать в общественном секторе, привычка жить по двойным стандартам, социальная апатия.

Кризис тоталитарной системы: геронтократия, бюрократия, коррупция, неспособность государственных органов к решению общественных проблем и т.д.

Монополия партии на власть – ее ответственность за углубление кризиса.

Национальные проблемы.

Внешнеполитические проблемы.

 

Таблица 2

ЭКОномическое РАЗВИТИЕ СССР

СРЕДНЕГОДОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ (ПРЦЕНТЫ)

1981-1985

 

1986

 

1987

 

1988

 

1989

 

1990

ТЕМПЫ ПРИРОСТО НАЦИОНОЛЬНОГО ДОХОДА

3,5

 

2,3

 

1,6

 

4,4

 

2,5

 

-4

ТЕМПЫ ПРИРОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

3

2,1

 

1,6

 

4,8

 

2,2

 

-3

 

 

 

Таблица 3

Основные события 1985- 1991 гг.

 

Важнейшие политические

мероприятия

Национальные

проблемы СССР

Внешнеполитическая

деятельность

Генеральным секретарем ЦК КПСС в марте 1985 г. избран М.С. Горбачев.

Апрель 1985 г. – Пленум ЦК: обсуждение социально-экономического положения в стране, провозглашение курса на ускорение социально-экономического развития, ликвидацию механизма торможения; предшествующий период охарактеризован как застойный.

 

Лето 1985 г. – XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве.

СССР вводит мораторий на испытания ядерного оружия (до 1987 г.)

Ноябрь 1985 г. – советско-американская встреча на высшем уровне в Женеве

Февраль – март 1986 г. – XXVII съезд КПСС. Приняты директивы XII пятилетки (1986-1990). В отчетном докладе содержались идеи реформирования экономики в направлении рынка, политической системы – в направлении правового государства; гласность как важнейшее условие демократизации общества и элемент обновляющейся официальной идеологии.

26 апреля 1986 г. – авария на Чернобыльской АЭС

Апрель – обострение национальных проблем (выступление в Алма-Ате, Казахстан).

 

Январь 1986 г. – заявление Горбачева о программе полного ядерного разоружения (до 2000 года).

Октябрь 1986 г. – встреча Горбачева с Рейганом в Рейкьявике.

Январь 1987 г. – Пленум ЦК. Рассмотрен кадровый вопрос (омоложение в руководстве партией). Формулируется новое понимание гласности (открытость и правдивость в освещении прошлого и настоящего страны, свобода слова).

Июнь 1987 г. – Пленум ЦК – начало экономических реформ.

Создание комиссии Политбюро по реабилитации жертв политических репрессий во главе с А.Н. Яковлевым.

 

Декабрь 1987 г. – визит Горбачева в США, договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Март 1988 г. – публикация в «Советской России» письма Н. Андреевой, направленного против преобразований в обществе. Консолидация «антиперестроечных» сил.

Июнь 1988 г. XIX партийная конференция; решение о начале реформы политической системы, дальнейшей демократии общества.

Весна 1988 г. – обострение национальных проблем: начало войны между Арменией и Азербайджаном, погромы в Сумгаите.

Декабрь 1998 г.- землетрясение в Армении.

Апрель 1988 г. – в Женеве подписан меморандум о выводе войск из Афганистана (начало – 15 мая 1988 г.)

Конец мая – начало июня 1988 г. – визит Рейгана в Москву.

 

Март 1989 г. – выборы в Верховный Совет народных депутатов на основании нового закона о выборах.

25 марта – 9 июня I съезд народных депутатов СССР.

Декабрь 1989 г. – II второй съезд народных депутатов СССР.

Дальнейшее обострение национальных проблем.

Апрель 1989 г. – разгон демонстрации в Тбилиси. Погромы в Фергане.

Нормализация советско-китайских отношений.

15 февраля 1989 г. – завершен вывод войск из Афганистана.

Декабрь 1989 г. – встреча Горбачева и Буша в районе о. Мальта.

Март 1990 г. – III внеочередной съезд народных депутатов, переход к президентскому правлению. Президент СССР М.С. Горбачев. Отмена 6-й статьи Конституции СССР.

Май 1990 г.  -  третья сессия ВС СССР. Выступление председателя Совета министров Н.И. Рыжикова «Об экономическом положении страны и концепции перехода к рыночной экономике».

Июль 1990 г. – XXVIII съезд КПСС. Генеральным секретарем избран М.С. Горбачев. Раскол в КПСС.

«Парад суверенитетов» союзных республик.

Февраль 1990 г. – лидеры Литвы провозгласили независимость Литовского государства.

Выборы в Верховный совет РСФСР.

12 июня 1990 г.  I первый съезд народных депутатов России принимает Декларацию о государственном суверенитете России.

Конец мая – начало июня 1990 г.  – визит Горбачева в США.

Ноябрь 1990 г. – визит Горбачева в ФРГ, подписание договора о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве.

 

Январь 1991 г. – начало официальной регистрации политических партий.

19-21 августа 1991 г. – выступление ГКЧП.

24 августа 1991 г. – М.С. Горбачев сложил с себя полномочия Генерального секретаря ЦК КПСС.

26 августа 1991 г. -  приостановлена деятельность КПСС на территории СССР.

6 сентября 1991 г. – признание Верховным Советом СССР независимости республик Прибалтики.

25 декабря 1991 г. -  официальное заявление об отставке М.С. Горбачева.

Январь 1991 г. – события в Вильнюсе (13) и в Риге (20), связанные с попыткой сохранить республики Прибалтики в составе СССР.

17 марта 1991 г. – референдум о судьбе СССР (76,4% принявших участие высказались «за» сохранение Союза).

Апрель 1991 г. -  начало «новоогаревского процесса» - подготовка нового Союзного договора, его подписание намечено на 20 августа.

12 июня 1991 г. -  выборы Президента РФ (победа Б.Н. Ельцина).

7 декабря 1991 г. -  руководителями России, Белоруссии и Украины подписано Беловежское соглашение – договор об образовании СНГ.

21 декабря 1991 г. – встреча в Алма-Ате. Декларация о прекращении существования СССР.

Апрель 1991 г. -   роспуск ОВД.

Конец июля – начало августа 1991 г. – вихит Буша в СССР. Подписан договор об ограничении и сокращении стратегических вооружений

19 августа 1991 г. – США заявили о непризнании власти ГКЧП.

24 декабря 1991 г. – прекращение членства СССР в ООН. Права постоянного члена Совета Безопасности переданы России.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий